В Авдеевке обнаружили тайник с оружием

В Авдеевке обнаружили тайник с оружием

В Авдеевке обнаружили тайник с оружием, среди которого были пистолеты и автомат, похищенные во время захвата здания горотдела милиции.

 Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Донецкой области.

Во время реализации оперативной информации правоохранители остановили на улице 35-летнего жителя Авдеевки. В его спортивной сумке полицейские обнаружили оружие и боеприпасы.

Мужчина пояснил, что часто ищет в заброшенных подвалах медь и другие цветные металлы, а затем сдает. На этот раз в подвальном помещении заброшенного двухэтажного здания он обнаружил огромный тайник с оружием.

Сообщать в полицию о находке мужчина не собирался, поскольку решил, что оружие сможет выгодно продать. У него изъяли три пистолета Макарова, один автомат "АКСУ-74", 8 боевых гранат, 119 патронов калибра 5,45 мм и 24 патрона к пистолету Макарова.

"Как оказалось, пистолеты и автомат были похищены во время захвата здания Авдеевской милиции 9 июля 2014 года", - говорится в сообщении.

Правоохранители немедленно отправились проверять полученную от мужчины информацию. Действительно, в указанном месте полицейские обнаружили арсенал боеприпасов - 8 деревянных ящиков с патронами калибром 5,45 мм, 2 цынка с патронами калибра 7,62 мм, 10 гранатометов и 10 снарядов-гранат к ним.

Все изъятые боеприпасы будут направлены на исследование.

Сведения внесены в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч.1 ст.263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" УК Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.