В Крыму продали санаторий Коломойского

В Крыму продали санаторий Коломойского

Санаторий "Форос" за 1,4 миллиарда рублей купила Федерация профсоюзов Татарстана.

Так называемые власти Крыма продали на открытом аукционе санаторий "Форос", национализированный у украинского бизнесмена Игоря Коломойского, за 1,4 млрд рублей Федерации профсоюзов Республики Татарстан, передает Корреспондент.

На торги зарегистрировались 2 участника: общественная организация "Федерация профсоюзов Республики Татарстан"(Казань) и общество с ограниченной ответственностью "Акар" (Севастополь).

Организатор аукциона - государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Крыма".

Покупатель заявил, что не планирует менять целевое назначение туристического объекта и намерен восстановить его в течение года.

В свою очередь, глава "Минимущества" Крыма Анна Анюхина назвала продажу объекта важным событием для региона, отметив, что деньги пойдут на компенсацию крымчанам-вкладчикам украинских банков.

Решение о национализации "Фороса" в числе прочего имущества Коломойского и подконтрольной ему группы "Приват" было принято Госсоветом Крыма 4 сентября 2014 года. Территория объекта, включая парк на южном берегу полуострова, составляет порядка 65 гектаров.

В середине января 2015 года распорядительная дирекция имущества Крыма дала предварительную оценку национализированному санаторию, определив его стоимость в $40 млн. Средства от продажи "Фороса" пойдут на выплаты вкладчикам украинских банков, суммы вкладов которых превышали 700 тысяч рублей.