Мотузяник: Обстановка в зоне АТО обостряется

Автор

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе не погиб ни один украинский военнослужащий, один получил ранения.

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, но один боец был ранен. Это произошло в районе Горловки", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Мотузяник отметил, что обстановка в зоне проведения операции обостряется, боевики используют тяжелое вооружение, запрещенные Минскими договоренностями.

"НВФ активизировались на луганском направлении, из миномета калибром 120 мм они стреляли в сторону Станицы Луганской, несколько мин разорвались возле КПВВ, также из миномета 82 мм были обстреляны наши позиции возле Трехизбенки", - рассказал он.

Противник также использовал минометы на донецком направлении – в районе Дзержинска, силы АТО попали под снайперский обстрел в районе Майорска.

На мариупольском направлении, в районе Марьинки, НВФ нарушили режим тишины 17 раз, из минометов противник стрелял в районе Красногоровки, Гнутово.

А.Мотузяник также проинформировал, что боевики специально стреляют по своим позициям, чтобы в дальнейшем обвинить в этом силы АТО.

По его словам, из "Градов", установленных в подконтрольном боевикам Коминтерново, были выпущены заряды в сторону Саханки. Также НВФ обстреляли неподконтрольный украинским властям н.п.Октябрь.