Украина будет давать документы о рождении на оккупированных территориях

Украина будет давать документы о рождении на оккупированных территориях

Рада упростила процедуру установления факта рождения или смерти человека на временно оккупированной территории Украины.

Верховная Рада прописала механизм установления факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины и упростила соответствующую процедуру во исполнение требований в рамках реализации плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Соответствующий закон о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс относительно установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории в целом поддержали 249 народных депутатов на заседании в четверг.

Согласно принятому закону, родители, родственники или их законные представители могут подать заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории в любой суд за пределами такой территории Украины независимо от места проживания заявителя.

В законе также предусмотрено, что заявление об установлении факта смерти лица на временно оккупированной территории, которая определена Верховной Радой, может быть подана родственниками умершего либо их представителями в суд также за пределами оккупированной территории.

Закон также предусматривает, что дела об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории рассматриваются судом безотлагательно с момента поступления соответствующего заявления. В первом чтении законопроекта предлагалось отвести на это 24 часа. Теперь же это ограничение снято.

Кроме того, принятое судом решение по делам об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории подлежит немедленному исполнению.

Закон вступает в силу со дня, следующего после его публикации.

Глава профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, представляя закон, подчеркнул: "Мы взяли обязательство в рамках подготовки к безвизовому режиму устранить этот правовой пробел".