Бой за Дебальцево: свидетельства участников (Видео)

Под Дебальцевым почти 5 тысячам украинских бойцов противостояли около 19 тысяч российских военных.

Под Дебальцевым почти 5 тысячам украинских бойцов противостояли около 19 тысяч российских военных.

Об этом говорилось на брифинге Генерального штаба Украины "Битва за Дебальцево: свидетельства участников".

"В целом противник создал мощную группировку и фактически имел преимущество во всех образцах тяжелого вооружения, в частности по танкам – в три раза, по артиллерии – в четыре раза", - отметил представитель Генштаба.

Как указал свидетель дебальцевських событий майор Александр Махов, противник имел ощутимое преимущество.

Относительно ухода из Дебальцевского плацдарма, то участники брифинга отметили, что был определен маршрут и порядок отхода но трудности заключались в том, что из строя было выведено много техники.

"Чтобы бросали исправную технику – такого не было. Было такое, что при уходе техника ломалась, и, соответственно, принималось решение на ее уничтожение", - подчеркнули участники событий.

На брифинге отмечалось, что после дебальцевських событий подобных боев уже не было, поскольку противник понес значительные потери, что остановило дальнейшие наступательные действия врага.

"Значение боев под Дебальцевым сравнимое с событиями под Сталинградом во время Второй мировой войны. В этих боях были уничтожены основные силы и наиболее боеспособные силы противника", - отметил представитель Генштаба.

Генштаб ВСУ обнародовал анализ боевых действий за Дебальцево, в котором, в частности, освещены хронометраж событий, количество и расположение войск обеих сторон в бойцах и тяжелой технике, потери и тому подобное.

Как указывается в отчете Генштаба ВСУ относительно событий под Дебальцевом, силам АТО в секторе С противостояла группировка российско-террористических войск общей численностью более 19 тысяч человек. В его составе насчитывалось: 170 танков; 280 боевых бронированных машин; 290 артиллерийских систем; 110 реактивных систем залпового огня.

При этом только в районе Дебальцево противник имел: до 120 танков; до 180 артиллерийских систем; до 60 реактивных систем залпового огня.

При этом, общая численность личного состава подразделений, которые несли службу непосредственно в районе Дебальцевского выступления в феврале 2015 года составляла около 4700 военнослужащих ВСУ. В распоряжении наших войск в районе Дебальцево было: 50 танков; 40 артиллерийских систем; 15 реактивных систем залпового огня.