Чийгоз рассказал за что его судят на самом деле

Чийгоз рассказал за что его судят на самом деле

Зам Меджлиса утверждает, что его держат под стражей за его политические убеждения.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чйигоз, находящийся в Крыму под арестом по "делу 26 февраля" заявил, что его держат под стражей за его политические убеждения и на благоразумие судебной системы в Крыму он не рассчитывает.

Об этом он сказал на суде по апелляции на продление его ареста, которую российский Верховный суд Крыма 4 февраля отклонил, сообщает "Крым.Реалии".

"Налицо личная заинтересованность и прокуратура оказывает всяческое давление на судей. Надеяться на благоразумие бесполезно. Те доводы, которые прокуратура предъявляет, настолько вымышлены, что не делает чести судебной системе и правоохранительным органам Российской Федерации", – сказал Чийгоз.

Чийгоз в очередной раз заявил, что не намерен скрываться и не собирается покидать Крым в случае его освобождения из-под ареста.

"Считаю, что за мои политические убеждения меня держат в заложниках. Пытаются за счет моего ареста запугать весь народ. Все проблемы, которые ощущает власть в Крыму и прокуратура, пытаются на меня списать. Это звучало из уст прокуроров неоднократно на судебных заседаниях. Судьи все – заложники и ни о каком правосудии речи быть не может", – сказал Чийгоз.

Зампредседателя Меджлиса также отметил: "Да, я гражданин Украины, и не считаю это преступлением. Считаю, что некоторые руководители прокуратуры, работая на государство Украина, изменили присяге и сегодня мне мстят за это, за мои принципиальные убеждения".

4 февраля российский Верховный суд Крыма отказался удовлетворить апелляцию Ахтема Чийгоза против продления ему срока содержания под стражей.

Фигуранты дела "26 февраля" – Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев, Эскиндер Небиев – по данным российского следствия участвовали в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле крымского парламента, в которые перерос многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины и противостоявших им активистов партии "Русское единство", руководимой на тот момент нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым. Из-за образовавшейся давки двое митингующих погибли, 79 человек, по данным следствия, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

15 января 2016 года группа обвинителей во главе с российским прокурором Крыма Натальей Поклонской в суде зачитала обвинительное заключение в отношении шести активистов.

На заседании 25 января российский Верховный суд Крыма оставил под стражей до 8 марта фигурантов "дела 26 февраля" Чийгоза, крымскотатарских активистов Али Асанова, Мустафу Дегерменджи. Следующее заседание суда по данному делу в Крыму запланировано на 15 февраля 2015 года.