Карта АТО на востоке Украины (5 февраля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (5 февраля)

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 – получили ранения.

Вчера обстановка на линии соприкосновения обострилась. Противник совершил 81 обстрел украинских позиций – это рекордное количество с конца августа 2015 года. 12 раз враг применил тяжелое вооружение. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении ситуация остается абсолютно спокойной. За прошедшие сутки там не было ни одного обстрела сил АТО со стороны НВФ.

Донецкое направление: здесь идут активные боевые действия по всему фронту. Наиболее сложная обстановка сложилась в Зайцево и Майорске, где вчера по нашим позициям было выпущено более 160 минометных мин. Обстрелы оккупантов с использованием стрелкового оружия и гранатометов идут как в темное, так и в светлое время суток. Такая активность врага свидетельствует, что решение о приостановке работы КПВВ "Зайцево" было верным.

Не утихает огонь и в Донецком аэропорту, и на Светлодарской дуге. Впрочем, несмотря на эти провокации, линия фронта остается стабильной, враг не имеет никаких шансов продвинуться вперед.

На Мариупольском направлении тоже неспокойно. В Марьинке враг неоднократно открывал огонь из гранатометов. Огонь велся со стороны пос. Трудовое. Тяжело ранен мирный житель. На линии обороны Гнутово – Талаковка враг совершил 3 минометных обстрела наших позиций.

Кроме этого, вчера вечером украинские пограничники с помощью тепловизора обнаружили вражескую ДРГ в составе 5 человек, которая пыталась проникнуть на наши позиции в районе с. Пищевик. Благодаря слаженному взаимодействия сотрудников ГПСУ и военнослужащих ВСУ, диверсанты были вынуждены отступить на восток, унося раненых.