СБУ ликвидировала канал контрабанды ядовитых веществ

СБУ ликвидировала канал контрабанды ядовитых веществ

Служба безопасности Украины ликвидировала канал контрабанды ядовитых веществ, а также нелегальное производство ядохимикатов.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, химик по специальности организовал в Харьковской области производство контрафактных средств для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также их распространение как в Украине, так и в соседних государствах.

"Сотрудники СБУ прекратили деятельность незаконного цеха по изготовлению отравляющих веществ, а также производственной линии для упаковочной тары. Во время обысков правоохранители изъяли оборудование для производства яда, пресс-формы с логотипами иностранных фирм, запасы сырья, десятки тысяч единиц упаковочной тары, этикеток с названиями препаратов и голографическим изображением, а также большое количество уже готовой к реализации продукции", - говорится в сообщении пресс-центра Ранее СБУ задержала в Харькове грузовик, заполненный ядовитыми веществами, которые организатор канала ввез в Украину по поддельным документам.

Всего изъято более 20 тонн готовых контрафактных пестицидов и почти 19 тонн ядовитого сырья. Следователями УСБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.