На Сумщине за взятку будут судить капитана милиции

На Сумщине за взятку будут судить капитана милиции

В Сумской области будут судить капитана милиции, который во время получения взятки скрылся от правоохранителей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении оперуполномоченного Конотопского отделения УМВД Украины в Сумской области по обвинению в вымогательстве и получении неправомерной выгоды, совершенных повторно (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

«Досудебным расследованием установлено, что указанный капитан милиции требовал и получил неправомерную выгоду в размере 40 тыс. грн от руководителя одного из предприятий за непрепятствование хозяйственной деятельности. Кроме того, правоохранитель требовал от руководителя лесного хозяйства за непринятие в отношении него мер правового характера ежемесячную плату в размере 2 тыс. долларов», - говорится в сообщении.

Сотрудники прокуратуры и УСБУ в области пытались задержать взяточника «на горячем» при получении им 19 октября части оговоренной суммы в размере 11 тыс. грн. Однако он, находясь за рулем собственного автомобиля, оказал сопротивление правоохранителям и скрылся. По результатам принятых оперативно-розыскных мероприятий 21 октября он был задержан.

«Санкция статьи, инкриминируемой взяточнику, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества», - добавили в прокуратуре.