Иран отказался замораживать добычу нефти

Иран отказался замораживать добычу нефти

Тегеран по-прежнему демонстрирует жесткую позицию по отношению к предложениям снизить производство нефти.

Ирану предложат особые условия в рамках договоренности о заморозке добычи нефти, сообщили агентству Reuters источники, передает Зеркало недели.

Иран сигнализировал в среду, 17 февраля, о своей жесткой позиции в переговорах между производителями нефти в вопросе сдерживания производства. Тегеран настаивает на том, что будет наращивать уровень добычи "черного золота".

Министр нефти Венесуэлы Еулогио Дель Пино, министр нефти Ирака Адель Абдель Махди и министр энергетики Катара Мухаммед бин Салех аль-Сада были поехали в Тегеран для переговоров с их иранским коллегой Бижан Зангане в среду, пытаясь достичь соглашения о сдерживании добычи нефти на фоне падающих цен на нее.

Два не иранских источника, близких к переговорам ОПЕК сообщили агентству, что Ирану могут предложить специальные условия в рамках договоренности о заморозке добычи. Переговорщики надеятся, что Тегеран все же учтет факты и расчеты, предоставленные ему.

Накануне Саудовская Аравия и РФ договорились заморозить добычу нефти, если их поддержат другие члены ОПЕК. Вечером во вторник, 16 февраля, к ним присоединился и Кувейт.