Появилось новое видео погони в Киеве за BMW

Автор
Появилось новое видео погони в Киеве за BMW

Матиос заявил, что во время погони полицейские совершили 37 выстрелов.

Заместитель Генерального прокурора Украины Анатолий Матиос на брифинге обнародовал новое видео смертельной погони за BMW во время которой полиция застрелила 17-летнего пассажира авто.

"Я получил разрешение на разглашение отдельных доказательств в этом уголовном производстве", - сказал он перед показом фильма.

Матиос отметил, что данное видео смонтировано.

На видео зафиксирована погоня за BMW и момент выстрела полицейскими непосредственно по салону автомобиля.

Ночью 7 февраля в Голосеевском районе Киева во время задержания BMW полиция застрелила 17-летнего пассажира авто. Инцидент произошел около 03:00. На ул. Борщаговской сотрудники полиции обратили внимание на автомобиль BMW киевской регистрации, водитель которого нарушил ПДД.

На требование остановиться водитель не отреагировал. Во время преследования BMW полицией, которое длилось более 30 минут, автомобиль выехал в Голосеевский район. Возле Одесской площади было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкой связи и выстрелами в воздух. В результате смертельное ранение получил один из парней в салоне авто. Трое других не пострадали.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что считает оправданным применение оружия. Помощник генпрокурора Виктора Шокина Владислав Куценко сообщил, что во время полицейской погони 17-летний парень автомобилем не управлял и поэтому априори нарушителем быть не мог. Сейчас полицейских, которые преследовали BMW в Киеве, отстранили от службы.

Открыто два уголовных дела. Также уголовное дело расследуется относительно действий водителя BMW. Также отметим, что в управлении столичной полиции в рамках уголовного производства, открытого по факту гибели 17-летнего пассажира BMW в ночь на 7 февраля, прошел обыск. Следователи столичной прокуратуры проверили оружейную комнату, компьютерный отдел, отдел кадров, изъяли книги выдачи камер, раций, информацию относительно маршрутов патрулей, инструкции, личные дела.