В Марьинке планируют эвакуацию людей

В Марьинке планируют эвакуацию людей

В Марьинке Донецкой области группа гражданско-военного сотрудничества разрабатывает план эвакуации мирных жителей.

После боя под г. Донецкой области в четверг начата разработка плана срочной эвакуации из города детей и стариков, а также проводится проверка бомбоубежищ для тех, кто изъявит желание остаться, сообщает благотворительный фонд помощи армии "Вернись живым".

"После 9-часового боя, который длился здесь до ночи, руководство области решило подготовиться к возможной дальнейшей эскалации. С самого утра группа граждански-военного сотрудничества разрабатывает план срочной эвакуации людей, в первую очередь детей и людей преклонных лет", - сообщается на странице фонда в соцсети Facebook в пятницу вечером.

Как отмечается в сообщении, в самой Марьинке и соседнем г.Красногоровка в настоящее время проживает около 600 детей и еще 120 недееспособных лиц. "Сейчас вывозить их нет необходимости. Но если боевики возобновят боевые действия или решатся на штурм, то для гражданских готовят автобусы и места куда они будут перевезены в Курахово и в Красноармейске", - рассказали в фонде "Вернись живым".

"Кроме того продолжается проверка бомбоубежищ. Ведь, люди, которые почти полтора года живут на самой передовой, вновь оставлять город не желают", - говорится в сообщении.

В сообщении со ссылкой на данные разведки отмечается, что, кроме большого скопления боевиков, в частности, в Александровском и Петровском районах Донецка, возле линии разграничения замечены боевые машины пехоты и самоходные артиллерийские установки.

Как сообщалось, штаб АТО зафиксировал с 6.00 четверга до 6:00 пятницы зафиксировал 55 обстрелов со стороны боевиков, 22 из обстрелов пришлись по району Марьинки. Кроме того, жители Донецка сообщили о большом скоплении техники и личного состава боевиков, предположительно, для захвата Марьинки.