Качество работ на ЧАЭС подтвердили международные эксперты

Качество работ на ЧАЭС подтвердили международные эксперты

Речь идет о материалах и работах при строительстве новой вентиляционной трубы на станции

Эксперты Института электросварки им. Патона НАН Украины, а также другие украинские и зарубежные специалисты подтвердили качество работ по сооружению новой трубы на ЧАЭС.

В частности, исследования проводили, кроме специалистов из Института электросварки НАН Украины, представители "Укратомэнерго", а также международная комиссия из американских инженеров Ричарда Колуела, Денниса Маклина и Ричарда Кэмпбелла.

Эксперты сделали независимые экспертизы качества конструкций новой вентиляционной трубы над объектом "Укрытие" ЧАЭС, и пришли к мнению о требуемом уровне качества материалов и работ.

В частности, они заявили, что качество работ и материалы конструкций отвечают требованиям проекта и нормативам Украины.

Исследования американских экспертов подтвердили, что для изготовления конструкций была применена сталь соответствующего проекту класса.

Новую вентиляционную трубу построил консорциум "Укрытие", в состав которого входит ЗАО "Атомстройэкспорт" из России и "Укрэнергомонтаж". Консорциум выиграл международный тендер, проведенный в 2010 году в рамках проекта, что финансируется Европейским Банком Реконструкции и Развития, а также средствами фонда "Укрытие".

Акт о завершении монтажа конструкций новой вентиляционной трубы Заказчик подписал 6 марта 2012 года.

Следует отметить, что специалисты авторского надзора на металлоконструкциях новой вентиляционной трубы в июле 2012 года обнаружили дефекты в виде мелких трещин. Предполагалось, что дефекты возникли из-за применения некачественного металла и низкого качества работы.

По материалам "УНН".