В Тернопольской области задержан самолет с контрабандистами

В Тернопольской области задержан самолет с контрабандистами

В Тернопольской области в 250 км от границы с Польшей, пограничники задержали контрабандистов, пытавшихся самолетом переправить сигареты.

Украинские пограничники накануне задержали контрабандистов, планировавших самолетом с Тернопольской области перебросить в Польшу крупную партию контрабандных сигарет. Об этом украинским журналистам в Варшаве рассказал председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

"Мы только что задержали очередной самолет, а рядом две машины с большим количеством контрабандных сигарет, которые должны были переправить через польский участок", - проинформировал Назаренко.

По его словам, задержание произошло в 250 км от границы с Польшей - в Тернопольской области. В ГПСУ уточнили, что речь идет о задержании самолета Ан-2, в который уже были загружены 70 ящиков сигарет. Операция происходила в тесном взаимодействии с польской стороной с привлечением мобильной заставы в Кременецком районе Тернопольской области.

По словам главы ГПСУ, перебрасывание контрабанды в соседние с Украиной западные страны является относительно новым явлением, но оно в последнее время используется "очень активно".

"В 2014 году зафиксированы 9 таких случаев, а в 2015 году мы уже выявили 70 попыток нарушения границы летательными аппаратами", - подчеркнул Назаренко.

Он добавил, что в последнее время пограничники четыре раза задерживали контрабандистов самостоятельно или в сотрудничестве с СБУ. При этом, уже две удачных операции были проведены в этом году.

Назаренко сообщил, что ГПСУ будет привлекать украинских военных к такому роду операциям, поскольку за контролем воздушного пространства страны следят Вооруженные силы.