Доход от пищеперерабатывающей отрасли на Львовщине вырос на 89,3%

Доход от пищеперерабатывающей отрасли на Львовщине вырос на 89,3%

Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий во Львовской области растет рекордными темпами.

Индекс производства напитков, пищевых продуктов, а также табачных изделий на Львовщине, по сравнению с 2011 годом, составляет 108,3%. В Украине в целом этот индекс, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составляет 100,7 %.

Такие данные обнародовал руководитель главного управления агропромышленного развития Львовской ОГА Роман Верещинский.

По словам представителя Львовской ОГА, такие хорошие результаты во Львовской области достигли, прежде всего, благодаря росту производства в отрасли переработки и консервирования овощей и фруктов.

В частности, производственные показатели в этой отрасли увеличились аж в 2,4 раза.

Кроме того, значительно увеличилось производство дистиллированных алкогольных напитков. Тут показатели, по сравнению с прошедшим годом, увеличились в 2,2 раза.

В свою очередь, отрасль переработки чая и кофе вырастила свои объемы, по сравнению с 2011 годом, на 33,1 %.

Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности во Львовской области в этом году выросло на 20,5%, а производство безалкогольных напитков, в том числе минеральных вод, - на 14,3%.

Как сообщил Роман Верещинский, за 9 месяцев текущего года во Львовской области реализовано в целом пищевых и табачных продуктов (без НДС и акцизного сбора) на сумму 7,9 млрд. гривен.

Это на 31,6% больше, чем за аналогичный период 2011 года, и составляет где-то 6% от показателя реализации этих товаров в Украине.

Удельный вес реализованных пищевых и табачных продуктов в общем объеме реализованной продукции промышленности во Львовской области в этом году составил 34,3%.

Таким образом, эта отрасль занимает первое место в перерабатывающей промышленности Львовской области и постепенно превращается в основную бюджетообразующую составляющую.

По материалам УНН