В Конотопе демонтировали все коммунистические памятники

Автор
В Конотопе демонтировали все коммунистические памятники

Речь, в частности, идет о памятниках Ленину, Кирову, братьям Радченко, Новикову.

В городе Конотоп на Сумщине во исполнение Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" демонтированы все памятники истории и монументального искусства, которые были связаны с периодом советской эпохи. Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе Конотопского горсовета.

"Во исполнение распоряжения городского головы в период с апреля 2015 по февраль 2016 года на территории города обеспечен демонтаж памятников лицам, занимавшим руководящие должности в коммунистической партии СССР. Речь, в частности, идет о памятниках Ленину, Кирову, братьям Радченко, Новикову, которые находились как в центре, так и на территории одного из предприятий. Также демонтированы информационные доски из объектов культурного наследия, которые напоминали о революционных событиях в Конотопе", - отметили в пресс-службе.

По ее информации, на сегодня все требования закона о декоммунизации по демонтажу памятников истории и монументального искусства, увековечивающие память о лицах, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии СССР, по городу Конотоп выполнены в полном объеме. Напомним, что с октября 2015 года городской совет в Конотопе возглавляет представитель ВО „Свобода” Артем Семенихин.