В Киеве разоблачен крупный "конверт" с оборотом 3 миллиарда гривен

В Киеве разоблачен крупный "конверт" с оборотом 3 миллиарда гривен

В Киеве сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность конвертационного центра, оборот которого составил более 3 миллиардов гривен.

В столице налоговики разоблачили деятельность конвертационного центра, оборот которого составляет более 3 млрд грн. Об этом написал в Фейсбуке заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.

"В Киеве сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность конвертационного центра, оборот которого составил более 3 миллиардов гривен", - написал он.

По словам чиновника, в рамках расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, было проведено шесть обысков в банках, по местам жительства фигурантов расследования и в офисах предприятий реального сектора экономики.

"В результате была обнаружена и изъята компьютерная техника, электронные носители информации, финансово-хозяйственная документация "транзитных" и "фиктивных" предприятий, черновые записи, 161 печать фирм и страховых компаний, документы и паспорта подставных лиц, пять печатей банков и наличные деньги в гривнах, долларах США и евро на общую сумму 487,7 тысячи гривен", - отметил Билан.

Он добавил, что в ходе анализа движения денежных средств установлено: большинство средств со счетов предприятий-участников конвертационного центра "транзитом" перечислялись на счета фиктивных предприятий в ряде банков. Оборорот средств через один из банков составил более 300 млн грн. Следственные действия продолжаются.

Билан также напомнил, что за январь-февраль текущего года налоговой милицией ликвидированы 13 конвертационных центров.