В Минобороны рассказали, почему произошел взрыв под Харьковом

В Минобороны рассказали, почему произошел взрыв под Харьковом

Представитель МОУ сообщил, что боевая граната взорвалась накануне во время плановых занятий по огневой подготовке.

Во взрыве боевой гранаты РГД-5 на полигоне Харьковского университета Воздушных Сил Украины им.Кожедуба, где ранения рук и ног получили офицер и курсант, по заключению следователей, не было злого умысла. Об этом рассказал начальник Регионального медиа-центра Министерства обороны Украины полковник Дмитрий Горбунов.

"Боевая граната взорвалась накануне во время плановых занятий по огневой подготовке. Взрыв, уточнили следователи, произошел именно в том окопе, где находились офицер-преподаватель и курсант младшего курса инженерно-авиационного факультета. У обоих, по инструкции, были бронежилеты и каски. При взрыве оба получили осколочные ранения рук и ног. Установлено, что во взрыве не было злого умысла", - отметил Горбунов.

По его словам, следствие осуществляют офицеры Харьковского зонального отдела военной службы правопорядка. "Событие пока что не получило квалификации и не внесено в Единый реестр правонарушений", - добавил представитель МОУ.

По его словам, многоцелевой полигон под Харьковом, которым также пользуются Харьковский национальный университет внутренних дел и военный лицей, после краткого перерыва в связи с произошедшим вновь открыт для практических занятий.

Как сообщалось ранее, на полигоне под Харьковом взрывом гранаты ранены офицер и курсант.