Минобороны: В 2016 году ВСУ поучаствует в 10 международных учениях

Автор
Минобороны: В 2016 году ВСУ поучаствует в 10 международных учениях

В 2016 году запланировано участие подразделений Вооруженных сил Украины в 10 многонациональных учениях.

Об этом пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай сообщил на брифинге.

Он отметил, что четыре международных военных учения состоятся на территории Украины, а шесть - за ее пределами.

Чернобай также сообщил, что на территории Международного центра миротворчества и безопасности академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львовской области состоятся: многонациональные тактические учения по подготовке подразделений Вооруженных сил, украинско-американские учения "Репид Трайдент - 2016", многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск "Кленовая Арка -2016".

Кроме того, на территории Украины в акватории Черного моря, в городе Одесса и на полигоне "Широкий Лан" пройдут традиционные ежегодные украинско-американское командно-штабные учения с привлечением войск "Си Бриз-2016".

Планируется, что в многонациональных учениях на территории Украины примут участие более 12,5 тысячи военнослужащих ВСУ.

Чернобай также сообщил, что за пределами Украины состоятся: многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск "Сейбер Гардиан - 2016" (Румыния); многонациональные тактические учения "Флейминг Тандер - 2016" (Литва); многонациональные учения "Светлая Лавина - 2016" (Румыния); многонациональные тактические учения "Флейминг Сворд - 2016" (Литва); многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск "РЕГЕКС - 2016" (Босния и Герцеговина); многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск "Анаконда - 2016" (Польша).

Кроме того, Чернобай сообщил, что на базе Международного центра миротворчества и безопасности канадские специалисты подготовили вторую группу украинских военнослужащих-инструкторов. Сертификаты о прохождении курса получили более 20 украинских младших командиров, которые накануне сдали зачеты по проведению занятий по стрельбе на стрелковом поле.

Он также отметил, что в настоящее время на Яворовском полигоне продолжается подготовка подразделений Вооруженных сил Украины. Занятия с украинскими военнослужащими проводят инструкторы из Канады, Соединенных Штатов Америки и Литвы, которые входят в Объединенную многонациональную тренировочную группу.