Закарпатские правоохранители задержали автомобиль с 300 кг янтаря (Видео)

Закарпатские правоохранители задержали автомобиль с 300 кг янтаря (Видео)

В Закарпатской области полицейские задержали автомобиль, в салоне которого перевозили 300 кг янтаря-сырца стоимостью около 200 млн грн.

На посту в Нижних Воротах Закарпатской области полицейские совместно с работниками пограничной службы задержали автомобиль, в салоне которого перевозили 300 кг янтаря-сырца стоимостью около 200 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Мукачевского пограничного отряда.

Согласно сообщению, в ночь с 3 на 4 марта текущего года на контрольном посту "Нижние Ворота" Закарпатской области пограничники остановили микроавтобус "IVECO" львовской регистрации.

Во время осмотра в салоне автомобиля нашли 60 пакетов по 5 килограммов каждый, в которых находились камни, по предварительным данным, - янтарь. Общий вес товара составил около 300 кг.

Как сообщили в Департаменте коммуникации Национальной полиции Украины, водитель был доставлен в Воловецкое отделение полиции Главного управления Национальной полиции Украины в Закарпатской области.

Львовянин рассказал правоохранителям, что решил через Интернет подыскать работу и наткнулся на объявление о перевозке товаров. Связавшись с заказчиком по телефону, договорился о встрече возле торгового центра во Львове. Как и договорились, встретились по указанному адресу. Заказчик сказал, что нужно доставить в город Мукачево несколько компьютеров, и за это он заплатит 500 грн.

В полиции также добавили, что, со слов водителя, адрес, по которому нужно было доставить товар, заказчик должен был сбросить дополнительно через смс-сообщение. В свою очередь, взяв накладные, в которых было указано, что он перевозит компьютерную технику, водитель выехал на Закарпатье.

В департаменте добавили, что полиция сомневается в искренности слов водителя.

Стоимость задержанного груза полиция оценила в сумму около 200 млн грн.

"Сейчас по данному факту ведется расследование. Автомобиль помещен на штрафплощадку Воловецкого отделения полиции. В рамках досудебного расследования полицейские выяснят происхождение изъятого "солнечного камня", - добавили в Департаменте коммуникации Нацполиции.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст.240 УК (нарушение правил охраны или использования недр).