На границе с Крымом произошла перестрелка

Автор
На границе с Крымом произошла перестрелка

Вооруженный конфликт на границе с Крымом: полицейский стрелял в участника блокады полуострова.

В Херсонской области полицейский применил оружие против участника акции по блокаде Крыма для прекращения противоправных действий. Раненого мужчину госпитализировали.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

В частности, согласно сообщению, 8 марта в 02.20 в дежурную часть Каланчакского отделения полиции поступила информация о том, что женщина просит помощи у контрольно-пропускного пункта "Каланчак". На место выехала следственно-оперативная группа отделения полиции и бойцы роты патрульной полиции особого назначения "Херсон".

Правоохранители установили, что у женщины возник конфликт с активистами -участниками "блокады Крыма". Во время проверки один из активистов направил пистолет на полицейского роты "Херсон", говорится в сообщении.

"Согласно ст.46 Закона Украины "О Национальной полиции", сотрудник полиции предупредил правонарушителя вслух о возможном применении оружия и произвел выстрел вверх. Последний не прекратил противоправные действия, после чего полицейский был вынужден применить оружие и произвел выстрел в правую ногу активисту", - сообщили в полиции.

Мужчину доставили в Каланчакскую центральную районную больницу. Состояние его здоровья удовлетворительное.

По данному факту руководством Главного управлением Национальной полиции в Херсонской области назначено служебное расследование.

С места происшествия изъят пистолет, который направлен на экспертизу.

Каланчакским отделением полиции возбуждено уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами").