В Житомирской области пресечена незаконная добыча газа

Автор
В Житомирской области пресечена незаконная добыча газа

В Житомирской области прекращен незаконный отбор газа из магистральных газопроводов.

Служба безопасности Украины совместно с полицией разоблачила и заблокировала механизм незаконного отбора сжатого природного газа из государственной сети магистральных газопроводов в Житомирской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в противоправных действиях было задействовано восьмеро лиц: должностные лица газонаполнительной компрессорной станции и операторы газораспределительной станции. "Путем незаконного вмешательства в технологическое оборудование и программное обеспечение узлов учета газа злоумышленники создавали "резерв" сжатого природного газа, который потом реализовывали через своих сообщников. По предварительной информации, только за одну неделю они присвоили и реализовали больше чем 25 тыс куб м газа стоимостью 430 тыс грн", - говорится в сообщении.

Убытки нанесены государству устанавливаются.

Решается вопрос об аресте движимого и недвижимого имущества, принадлежащего подозреваемым. Уже наложен арест и запрет на любое отчуждение имущества одного из фигурантов дела стоимостью 5,6 млн грн.

Ведется досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.