СБУ изъяла 500 тысяч гривен, которые переводили псевдопереселенцам

СБУ изъяла 500 тысяч гривен, которые переводили псевдопереселенцам

"Услугами" злоумышленников воспользовались более 500 жителей оккупированной территории.

Организованная группа злоумышленников из числа жителей Донецкой области и должностных лиц социальных учреждений г. Бердянска (Запорожской области), организовали и внедрили преступную схему по оформлению соцвыплат лицам на оккупированной территории Украины. Об этом сообщили в УСБУ в Запорожской области.

"Злоумышленники, без личного присутствия заказчиков, оформляли на них полный пакет документов для получения предусмотренных выплат, в дальнейшем, по аналогичной схеме, по договоренности с руководством одного из банковских учреждений, на указанных лиц оформлялись банковские карточки, куда зачислялись бюджетные социальные выплаты, которые, в дальнейшем, переводились в наличные и вывозились на оккупированные территории", - отметили правоохранители.

По имеющимся данным, "услугами" злоумышленников воспользовались более 500 жителей оккупированной территории, которые фактически не покидали места своего постоянного проживания, среди которых 20 человек входят в состав боевых подразделений "ДНР-ЛНР".

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 190 УК Украины, проведены 12 обысков по местам проживания фигурантов. В ходе обысков изъяты 447 тысяч гривен, 700 долларов США, 67 тысяч российских рублей, а также 118 банковских карточек и значительное количество поддельных документов для постановки на учет переселенцев.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия и решается вопрос о сообщении организаторам преступной схемы о подозрении.