Киевский горсовет исправил ошибки в названиях улиц

Автор
Киевский горсовет исправил ошибки в названиях улиц

Три решения о переименовании, а также наименовании улиц Киева приняли сегодня, 29 ноября, депутаты столичного горсовета.

Как сообщила пресс-службе Киевского горсовета, депутаты удовлетворили обращение коллектива индивидуальных застройщиков "МЕТРОЛОГ", и, таким образом, дали названия четырем новым улицам в Голосеевском районе столицы.
Так, отныне в Киеве появились новые улицы Апрельская, Июльская, Августовская и Январская.

Улица Январская пролегла от ул. Метрологической до "Феофании", а, в свою очередь, Апрельская, Июльская и Августовская улицы - от Январской до той же "Феофании".

Кроме этого, в Дарницком районе Киева новое название получил переулок Мартовский. Так, горожане, которые живут в этом районе, в своем обращении к горсовету отмечали, что название переулка дублируется. И это создает много неудобств, в частности, и при вызове различных коммунальных служб.
Депутаты поддержали инициативу жителей города и переименовали Мартовский переулок в "3-й переулок Мартовский".

Заместитель мэра Киева и секретарь Киевского горсовета Галина Герега сообщила, что депутаты прислушиваются к мнению жителей города, и каждое обращение по поводу переименования улиц тщательно изучается в профильных комиссиях горсовета.

Также депутаты изменили названия и хорошо известным улицам Киева, исправляя ошибки. Согласно информации Института украинского языка, в официальных базах данных будут изменены такие названия улиц, как "Площа Бесарабська" (теперь она станет "Бессарабской"), "вулиця Лейпцигська" (переименовали на "Лейпцизька"), а также "вулиця Виборгська" (изменена на "Виборзька").