В Донецкой области чиновники воровали уголь на сумму 700 тыс. грн ежемесячно

В Донецкой области чиновники воровали уголь на сумму 700 тыс. грн ежемесячно

Правоохранители Донецкой области выявили схему нелегальной добычи и сбыта угля, нанесшую многомилионные убытки бюджету.

Сотрудниками управления защиты экономики в Донецкой области и следственного управления областного главка полиции пресечена преступная деятельность группы должностных лиц угледобывающих предприятий и частного предпринимателя, которые организовали схему присвоения угля.

Как сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, правоохранители установили, что добытая, но не оприходована продукция незаконно вывозилась с территории предприятий и в дальнейшем реализовывалась потребителям. Полученные от реализации угля деньги присваивались и распределялись между членами группы. Ежемесячно членами преступной группировки присваивалось около 300 тонн угольной продукции на сумму почти 700 тыс грн.

По местам проживания членов преступной группы были проведены обыски и изъято 13 банковских карт, бухгалтерскую документацию и черновые записи, 4 системных блока, 2 ноутбука, флэшкарты, уголь в количестве около 350 тонн и 2 грузовых автомобиля "ЗИЛ-130".

Кроме того, у подозреваемых изъяты деньги в сумме $61 тыс., 9 тыс. евро, 710 тыс. грн и 16 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос о сообщении членам преступной группы о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.