Полиция задержала кибермошенников, похитивших 10 млн грн

Полиция задержала кибермошенников, похитивших 10 млн грн

Правоохранители задержали кибермошенников, которые обманули Интернет- пользователей на 10 млн грн.

Сотрудники Национальной полиции Украины задержали группу кибермошенников из двенадцати человек, которые в течение 2014-2015 годов незаконно завладели денежными средствами пользователей Интернета в размере 10 млн грн.

Как сообщил во вторник департамент коммуникации Нацполиции Украины по информации Департамента киберполиции Нацполиции Украины, злоумышленники создавали фейковые сайты известных интернет-магазинов в доменных зонах .org .net. Домены регистрировались у зарубежных хостинг-провайдеров.

"Киберспекулянты выставляли на этих сайтах фотографии несуществующих товаров из сферы электроники и бытовой техники по ценам, которые были на 20-30% дешевле рыночных предложений. Мошенники орудовали в Одессе, Николаеве и Киеве. Каждая подгруппа занималась своей задачей. Первая создавала копии известных сайтов, вторая наполняла сайт и так далее. Был также отдельный человек, который снимал деньги с банкоматов", - сообщили в полиции.

Нарушители уже задержаны. Им грозит до 5 лет тюрьмы.

Как заявил начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк., правоохранителям удалось достичь 70% раскрытия указанной категории преступлений. Он подчеркнул, что большинство преступлений происходит не в результате взлома аккаунтов, а за счет неосторожности пользователя в обращении со своими паролями. Преступники используют механизмы социальной инженерии и выведывают у пользователей ценные данные.