Харьковчанину, бившему людей на Майдане, грозит до 8 лет тюрьмы

Харьковчанину, бившему людей на Майдане, грозит до 8 лет тюрьмы

Закончено расследование по факту участия жителя Харькова в массовых беспорядках в 2014 году: обвинительный акт направлен в суд.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала заместитель начальника отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Оксана Калмыкова.

"В феврале 2016 года задержан один из активных участников тех массовых беспорядков. Житель Харькова, который был на пророссийском митинге на площади Свободы, получил от неустановленного лица георгиевскую ленту и деревянную палку, после чего, поддавшись на призывы, принял участие в избиении евромайдановцев возле метро "Университет", - отметила Калмыкова.

По её словам, подозреваемому грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

"Сейчас подозреваемый находится под стражей в Харьковском СИЗО без определения суммы залога", - добавила Калмыкова.

Как сообщал ранее Укринформ, 13 апреля 2014 года на площади Свободы проводился митинг в поддержку евроинтеграции Украины. Во время мероприятия активистов атаковали агрессивно настроенные люди с деревянными палками. Они догнали митингующих в переходе станции метро "Университет", в результате чего около 20 человек получили телесные повреждения.

На видео, выложенном в интернете, пользователи социальных сетей опознали среди тех, кто добивал ногами раненых євромайданівців, медсестру из Чугуева Ольгу Воржеинову. Год спустя Дзержинский райсуд Харькова за злостное хулиганство назначил ей 1,5 года ограничения свободы, однако она уже вышла на свободу.