РФ отправила в Донбасс 50-й "гумконвой"

Автор
РФ отправила в Донбасс 50-й "гумконвой"

Так называемый "гумконвой" состоит из 90 автомобилей.

Официально "гуманитарный конвой" везет продукты питания, предметы первой необходимости и учебную литературу. Об этом сообщили в МЧС РФ, пишет "Укринформ".

"В 04:00 мск (03:00 по киевскому времени – ред.) из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области в сторону российско-украинской границы вышли порядка 90 автомобилей, которые везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи", - сообщили в МЧС РФ.

Официально заявляется, что "гумконвой" везет продукты питания, предметы первой необходимости и учебную литературу для школьников и студентов.

"Перед прибытием на государственную границу, колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска «Донецк», вторая – на «Матвеев Курган» для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов", - говорится в сообщении.

Напомним: ранее в Госпогранслужбе Украины сообщали, что вторгшийся 26 ноября на территорию Украины 46-й "гумконвой", состоял из полупустых грузовиков, а также содержал груз, несоответствующий указанному в предварительно полученной ноте МИД РФ.