Комиссар по правам человека СЕ: Киев должен уменьшить изоляцию на Донбассе

Комиссар по правам человека СЕ: Киев должен уменьшить изоляцию на Донбассе

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс призывает украинскую власть уменьшить изоляцию на Донбассе.

Во время своего визита в Украину Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс предупреждает Киев от изоляции территорий на Донбассе.

В Киеве он провел встречи с Президентом Украины, министрами, работниками СБУ, с общественными деятелями, а также встретился на Донбассе с представителями "ДНР".

Как сообщил Мужниекс, сейчас обстановка на Донбассе стала более спокойной, однако в регионе присутствует ощущение изоляции.

Комиссар связывает это с тем, что многие гуманитаные и международные организации не имеют возможности нормально работать на Донбассе. Поэтому Мужниекс призывает украинскую власть уменьшить изоляцию на Донбассе и помогать жителям этого региона в непростое для них время.

Мужниекс также заявил об улучшении ситуации на пропускных пунктах, в частности с украиской стороны, которая создала комфортные условия для людей, которые пересекают линию разграничения. Однако, в то же время очередь из автомобилей на блокпостах с обоих сторон очень длинная.

Комиссар также выразил озабоченность в связи с невыплатой пенсий временно перемещенным лицам, ведь из-за этого страдают много людей пенсионного возраста.