Директор КИУ сообщает, что выборы в Кривом Роге не отвечают стандартам

Директор КИУ сообщает, что выборы в Кривом Роге не отвечают стандартам

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщает, что выборы мэра Кривого Рога не отвечают стандартам и закону.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщает, что выборы на пост мэра в Кривом Роге не отвечают ни стандартам честных и демократических выборов, ни закону.

По словам Кошеля, выборы прошли по стандартам режима Виктора Януковича с крупными схемами подкупа, применением админресурса и другими нарушениями закона.

Явка избирателей была штучно увеличина на как минимум 25% за счет транспортировки людей пенсионного возраста, которые отдавали свои голоса за доплаты в сумме 500 грн. Организацию транспортировки взяли на себя структуры, приближенные к местной власти, а также к группе компаний "Метинфест".

Также с инициативы Юрия Вилкула, Криворожским городским советом было выделено малоимущим семьям материальную помощь в размере 500 грн. для 100 тыс. семей.

Комитет считает такие действия прямым подкупом избирателей и злоупотреблением служебного положения в отношении Юрия Вилкула.