Карта АТО на востоке Украины (28 марта)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (28 марта)

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 7 - получили ранения.

На луганском направлении враг совершил вооруженную провокацию в Попаснянском районе, вблизи с. Новозвановка.

На донецком направлении продолжаются тяжелые бои под Авдеевкой. Противник пытался захватить наш опорный пункт, однако силы АТО успешно отразили это нападение. Также на этом участке фронта произошло много минометных обстрелов: по нашим позициям выпущено не менее 130 мин. В основном обстрелы ведутся с восточного направления (Ясиноватая и Яковлевка), но беспокойно и южнее Авдеевки (пос. Спартак). Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель штаба АТО полковник Андрей Лысенко, также серия минометных обстрелов со стороны противника состоялась в Зайцево и севернее (вблизи с. Кодема). На других участках фронта (Светлодарская дуга и Донецкий аэропорт) тоже неспокойно. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 39 вражеских обстрелов (каждый третий - минометный).

 На мариупольском направлении, вблизи Новотроицкого враг применил 120-мм миномет. Кроме этого, НВФ нарушили режим тишины в Марьинке, Тарамчук и Широкино. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 5 вражеских обстрелов. За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 7 - получили ранения.

По информации ГУР МОУ, командование так называемых "1-го и 2-го армейских корпусов" российско-оккупационных войск под видом проведения учений с боевыми стрельбами планируют масштабные провокационные обстрелы передовых позиций сил АТО

Карта АТО

Провокации запланировано провести с 29 марта по 4 апреля. Напоминаем, что проведение военных учений в прифронтовой полосе запрещено в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы.

Украинская военная разведка сообщает об очередных случаях дезертирства и потерь в рядах оккупантов. Позавчера дезертировали двое российских солдат минометной батареи так называемого "9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты" бандформирования "ДНР" (место постоянной дислокации - Новоазовск), что страдали от неуставных отношений со стороны командира минометной батареи лейтенанта ВС РФ Константина Литвинова. Также вчера в этом же подразделении врага во время дежурства на узле связи подорвал себя гранатой и погиб офицер старший лейтенант ВС РФ Сергей Пулянцев. Кроме этого, недавно 5 российских военнослужащих, которые действовали в составе диверсионно-разведывательных групп, получили ранения в результате боевых действий в районе Коминтернова и Широкино.

На Луганщине сотрудники военной контрразведки СБУ совместно с полицией и бойцами ВСУ задержали боевика из состава бандформирования "Призрак" НЗФ "ЛНР". В течение октября 2014 - марта 2015 задержаный принимал активное участие в боевых действиях. Злоумышленник подозревается в убийстве трех украинских военнослужащих в Дебальцево в феврале прошлого года. Освобожден еще один бывший боевик по программе СБУ "Тебя ждут дома". Недавно начались стратегические командно-штабные учения "Весенний гром-2016"

В ходе военных маневров во многих частях по всей стране будут отрабатываться вопросы реагирования на угрозы, отражение возможной широкомасштабной агрессии, территориальной обороны, перемещения войск и маневра. Просим местных жителей, проживающих рядом с военными объектами, отнестись с пониманием к проводимым учений.