"Укрэнерго" заказало ТЭО строительства 40 км ЛЭП на Луганщине

Автор
"Укрэнерго" заказало ТЭО строительства 40 км ЛЭП на Луганщине

"Укрэнерго" заказало ТЭО строительства ЛЭП протяженностью 40 км для повышения надежности электроснабжении Луганской области.

НЭК "Укрэнерго" разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства линии электропередач протяженностью 40 км для повышения надежности электроснабжения Луганской области, сообщила журналистам первый заместитель главы администрации Елизавета Пушко-Цибуляк в Северодонецке в среду.

"Сегодня начато изготовление ТЭО. Строительство подстанции в Кременной и 40 км линии позволит присоединиться к Объединенной энергосистеме (ОЭС - ИФ) Украины, создаст возможность гарантированного стабильного энергоснабжения", - сказала она.

По словам Е.Пушко-Цибуляк, строительство может занять около 1,5 лет, его стоимость оценивается в 200 млн грн.

В настоящее время изучается вопрос землеотвода для строительства ЛЭП.

Как сообщалось, на сегодня север Луганской области запитан в режиме энергоострова от Луганской ТЭС. Все ЛЭП, объединяющие этот регион с ОЭС Украины, были повреждены в ходе боевых действий.

Одно из крупнейших предприятий региона "Северодонецкий Азот" готово возобновить работу после восстановления надежности системы его электроснабжения, что является критическим для экологической безопасности.