В Киеве закрыт конвертцентр с оборотом в 150 миллионов гривен

В Киеве закрыт конвертцентр с оборотом в 150 миллионов гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины в Киеве прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом в 150 миллионов гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Подольском районе Киева прекратили деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом в сто пятьдесят миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Конверт "обслуживал" почти сто столичных предприятий. Через ряд фиктивных фирм организаторы осуществляли бестоварные операции и переводили деньги клиентов в наличные.

"Во время обыска в офисном центре, где находился конверт, сотрудники спецслужбы изъяли более семисот пятидесяти тысяч гривен и талоны на более пятидесяти тонн горючего. Правоохранители также обнаружили более двадцати печатей фиктивных фирм и финансовую документацию, которая доказывает проведения финансовых сделок. Заблокировано десять счетов, которые использовались организаторами для совершения сделок" - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по статьям 205 и 209 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в функционирование конвертцентра.