Активисты разблокировали трассу Киев–Одесса

Автор
Активисты разблокировали трассу Киев–Одесса

Активисты разблокировали дорогу и вернулись к зданию прокуратуры Одесской области.

Участники блокады трассы Киев–Одесса в знак протеста против назначения новоназначенного прокурора Одесской области Николая Стоянова разблокировали дорогу и вернулись к зданию прокуратуры Одесской области.

Дорога была перекрыта на протяжении около полутора часов.

Как сообщалось, в пятницу активисты различных проукраинских организаций, протестующие против назначения Н.Стоянова областным прокурором, провели митинг под зданием прокуратуры Одесской области, после чего около 18.15 перекрыли автомагистраль Киев–Одесса, непрерывно двигаясь по пешеходному переходу и не давая проехать транспорту в обоих направлениях.

Одесситы уже несколько дней пикетируют облпрокуратуру из-за назначения руководителем ведомства Н.Стоянова. Накануне они поставили ультиматум с требованием уволить Н.Стоянова до 17.00 1 апреля 2016 г.

Ранее, 29 марта, генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который также был прокурором Одесской области. В тот же день Верховная Рада дала согласие на увольнение В.Шокина с должности, но президент Украины соответствующий указ еще не подписал.

Вечером того же дня Н.Стоянов был назначен прокурором Одесской области, его представление состоялось 30 марта. Ранее, в 2014 году, он уже возглавлял Одесскую облпрокуратуру.