В Николаевской области у демобилизованного изъяли боеприпасы

Автор
В Николаевской области у демобилизованного изъяли боеприпасы

В Николаевской области задержан мужчина, который находясь в нетрезвом состоянии, угрожал гражданам применением боеприпасов.

Около 22:00 в дежурную часть Первомайского отдела полиции ГУ НП в Николаевской области поступило сообщение от диспетчера о том, что на территории городского автовокзала нетрезвый неизвестный мужчина, одетый в военную форму, нарушает общественный порядок и угрожает окружающим гражданам применением боеприпасов.

Правоохранители задержали правонарушителя, на которого указали работники вокзала, и установили его личность. 34-летний житель Кривоозёрского района, не смотря на замечания полицейских, продолжал вести себя неадекватно, вследствие чего был приглашен в отдел полиции. Как выяснилось, дебошир возвращался домой после прохождения службы в составе Национальной гвардии.

На правонарушителя был составлен административный протокол по признакам ч .1 ст. 178 КУоАП (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном вид). Согласно заключению медицинского освидетельствования, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, уровень алкоголя в его крови составил 1,76 промилле.

При себе у военнослужащего была дорожная сумка, в которой во время личного досмотра были обнаружены: 134 патрона калибра 5,45 мм, один патрон калибра 12,7 мм, граната Ф-1 и отдельно запал к ней.

Граната

Владелец опасной находки объяснил правоохранителям, что указанный «арсенал» он привез из зоны АТО и собирался использовать, чтобы глушить рыбу на рыбалке. Изъятое направлено в Николаевский НИЭКЦ МВД Украины для проведения экспертиз.

Следственным отделением начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Ожидаются результаты экспертиз, по которым будут приняты дальнейшие решения.