За государственную измену арестован сотрудник внешней разведки

Автор
За государственную измену арестован сотрудник внешней разведки

В Николаеве суд арестовал контрразведчика СБУ.

Следственный судья Центрального районного суда города Николаева Иван Дирко своим постановлением вчера удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток для сотрудника Службы внешней разведки, передает пресс-служба суда.

Указано, что этот гражданин находится на стадии увольнения из указанного органа. Он подозревается в подготовке к государственной измене (ч.1 ст.14, ч.1 ст.111 УК Украины), добавили в суде.

"Сотрудники СБУ задержали подозреваемого при пересечении государственной границы на КПП Херсонского пограничного отряда. Во время обыска его автомобиля было обнаружено электронное устройство с информацией, которая, по мнению органа досудебного расследования, содержит государственную тайну", - говорится в сообщении.

Указано, что, заслушав объяснения сторон и исследовав представленные материалы, суд удовлетворил ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Также суд частично удовлетворил ходатайство органа предварительного расследования о наложении ареста на изъятое имущество подозреваемого.