Пограничники задержали "серийного беженца" из России

Пограничники задержали "серийного беженца" из России

Пограничники Черниговского отряда задержали нарушителя неподалеку с. Муравьи Новгород-Северского района при попытке пересечения государственной границы.

Как сообщает пресс-служба ГПСУ, его пограничный патруль остановил за 50 метров от линии государственного рубежа. Нарушителем оказался 46-летний гражданин России, который заявил, что нуждается в дополнительной защите в Украине и желает получить статус беженца.

Однако после проверки личности задержанного установлено, что в августе 2015 года он уже незаконно пересекал государственную границу Украины на этом же направлении и также «с целью получить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите в Украине».

Тогда после передачи этого гражданина представителям Государственной миграционной службы, ему был предоставлен статус беженца на территории Украины и он убыл для проживания в г. Ужгород. Находясь в Ужгороде, этот гражданин осуществил незаконное пересечение государственной границы Украины с Венгрией, на этот раз уже с целью якобы получения политического убежища уже на территории Венгрии, но был задержан пограничниками и вскоре выдворен на территорию России.

В этот раз, после написания объяснений и заявления, "серийного беженца" вновь передали сотрудникам Государственной миграционной службы.