Карта АТО на востоке Украины (10 апреля)

Карта АТО на востоке Украины (10 апреля)

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической шесть украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической шесть украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, шесть - получили ранения. В частности, четверо военнослужащих получили ранения в результате вражеских обстрелов под Авдеевкой, еще двое - в результате подрыва грузовика на фугасе под Новгородским", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Карта АТО

А.Мотузяник отметил, что на луганском направлении НФВ нарушали режим тишины в Счастье и Трехизбенке.

На донецком направлении эпицентром боевых действий остается промзона Авдеевки, где враждебные обстрелы продолжаются непрерывно. Противник сосредоточил серьезные силы в Ясиноватой, Миненральном и Яковлевке и безуспешно пытается подвинуть линию фронта на запад.

Провокации имели место в Зайцево - несколько раз стреляли снайперы противника. "Кроме этого, в части Зайцева, контролируемой силами АТО, под вражеский обстрел попал патруль миссии ОБСЕ", - отметил А.Мотузяник.

Вблизи пос. Луганское на Светлодарской дуге боевики совершили обстрел украинских позиций из БМП и танка. Неспокойно и в Донецком аэропорту. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 54 вражеских обстрелов.

На мариупольском направлении противник нарушал режим тишины по всему фронту, однако больше всего обстрелов в Марьинке и Широкино. В Марьинке ранен мирный житель. Противник активно применяет минометы, которые сосредоточены в Докучаевске, Коминтерновом и Саханке. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов (почти все - во второй половине дня).

А.Мотузяник подчеркнул, что за минувшие сутки противник совершил 91 обстрел украинских позиций (каждый третий - из тяжелого вооружения: минометов, танка, БМП).