Председатель сельсовета присвоил почти 3 миллиона гривен

Автор
Председатель сельсовета присвоил почти 3 миллиона гривен

Председатель сельсовета в Одесской области присвоил почти 3 млрд гривен, который были выделены на ремонт.

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении председателя Крыжановского сельского совета Коминтерновского района по факту присвоения почти 3 миллионов гривен. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

"Следствием установлено, что должностное лицо сельсовета в сговоре со служащими предприятия, пользуясь халатностью инженера по техническому надзору, внесла в официальные документы ложные сведения о выполнении берегоукрепительных работ вдоль Черного моря. Хотя на самом деле строительные работы не были выполнены в полном объеме", - отметили в прокуратуре.

В результате незаконных действий указанные лица завладели средствами государства на сумму свыше 2 миллионов 700 тысяч гривен, добавили в пресс-службе.

Кроме того, привлечен к ответственности один из фигурантов дела, а именно инженер по техническому надзору. Между ним и прокурором заключено соглашение о признании вины.

Суд признал инженера виновным в служебной халатности и приговорил его к 2 годам лишения свободы с лишением в течение года права осуществлять технический надзор и определил испытательный срок в один год.