Почетное консульство Латвии должно появиться в Харькове

Автор
Почетное консульство Латвии должно появиться в Харькове

Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс сообщил, что планируется открытие почетного консульства в Харькове.

Почетное консульство Латвии должно открыться в Харькове. Данный вопрос обсуждался губернатором Харьковской области Игорем Райниным, во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Украине Юрисом Пойкансом. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Ю.Пойканс отметил, что Харьковская область - один из ведущих регионов Украины. По его словам, существует множество направлений, в которых стороны могли бы углубить сотрудничество, в частности, обучение украинских студентов в Латвийской республике, обмен учениками между школами и развитие городов-побратимов.

"Мы заинтересованы в долгосрочном развитии наших отношений с Харьковской областью по всем направлениям. Мне кажется, очень важно, чтобы у нас в Харьковской области был почетный консул. С помощью почетных консулов сразу можно углубить и значительно активизировать отношения. Мы заинтересованы, конечно, в культурном и образовательном обмене. Более 200 студентов из Украины учатся в Латвии, а у вас - серьезный образовательный потенциал в области", - отметил Ю.Пойканс.