Румыния откроет свое консульство в Закарпатской области

Автор
Румыния откроет свое консульство в Закарпатской области

В пгт Солотвино Тячевского района Закарпатской области в начале мая 2016 откроется консульство Румынии.

Дипломатическое учреждение будет предоставлять румынские визы и разрешения на малое пограничное движение жителям области. Об этом проинформировали в Закарпатской ОГА.

На днях глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль во время рабочей поездки в с. Порошково Перечинского района встретился с Генеральным консулом Румынии в Черновицкой области Элеонорой Молдован. Участники встречи обсудили детали открытия консульства, перспективы восстановления двух контрольно-пропускных пунктов на украинско-румынской границе в пределах Закарпатской области, а также другие вопросы трансграничного сотрудничества между Закарпатской областю и Румынией.

Напомним, пункты пропуска на границе планируют восстановить в с. Хижа Виноградовского района и с. Яблоновка Хустского района.

Также напомним пешеходный пункт пропуска местного значения "Хижа - Тарна Маре" на украинско-румынской границе в Виноградовском районе Закарпатской области, действовал с 1996 по 2005 год. Из-за разрушения паводком моста через реку Тур, по которой проходит государственная граница, работа пункта пропуска была приостановлена.