В Крыму планируют, сколько нужно уничтожить боеприпасов

В Крыму планируют, сколько нужно уничтожить боеприпасов

За 3 года на полуострове обследуют около 500 га.

В Автономной республике Крым в ближайшее 3 года планируют уничтожить 248,3 тыс. боеприпасов. По крайней мере, согласно программе Министерства чрезвычайных ситуаций, до 2015 года запланировано изъять и обезвредить именно такое количество боеприпасов. Речь идет о боеприпасах, которые остались со времен войны на территории Керчи и Севастополя.

Как сообщают в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций, планируется обследовать около 150 га в год. При этом, если в 2011 году удалось уничтожить 43 тыс. боеприпасов, а в этом году планом было утверждено 63 тыс. единиц, то проект на 2013 год предусматривает изъятие и уничтожение 48 тыс. боеприпасов.

Далее – в 2014 и 2015 годах – спасатели прогнозируют, что будут находить и обезвреживать как минимум 47 тыс. единиц боеприпасов ежегодно.

Как сообщалось ранее, кроме работы с выявлением и обезвреживанием боеприпасов времен войны в Украине также уничтожают те боеприпасы, строк годности которых уже давно закончился. Чтобы выполнять эти работы, привлекают Государственный концерн "Укроборонсервис", Донецкий казенный завод химических изделий, ассоциацию предприятий "Содружество", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, Шосткинский казенный завод "Импульс".