ОБСЕ: В Еленовке погибли четверо мирных жителей

ОБСЕ: В Еленовке погибли четверо мирных жителей

СММ ОБСЕ подтверждает, что на блокпосту в Еленовке при обстреле погибли четверо жителей, неустановленное количество людей ранены.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ утром в среду прибыли на блокпост в Еленовке (вблизи Донецка), подвергшийся обстрелам, где, по предварительным данным, погибли четверо мирных жителей, неустановленное количество людей ранены.

"СММ ‪‎ОБСЕ прибыла на блокпост в Еленовке примерно в 10 часов утра, чтобы проверить сообщения в СМИ о смертельном инциденте, произошедшем там. Наблюдатели провели анализ восьми-девяти воронок. По предварительной оценке, было повреждено три автомобиля, четверо мирных жителей погибли и неустановленное количество людей получили ранения", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ на странице в Фейсбуке в среду вечером.

Подробности наблюдений в СММ пообещали опубликовать в следующем публичном отчете.

Ранее в штабе АТО заявили, что заявления боевиков о якобы обстреле украинскими военными контрольно-пропускного пункта (КПП) в Еленовке являются провокацией. "Сразу скажу, что мы огонь там не открывали. Около 2 часов ночи боевики стреляли по нашим позициям из стрелкового оружия, однако заявили, что мы обстреляли контрольный пункт. Силы АТО огонь (в ответ – ред.) не открывали. Поэтому эти заявления расцениваем как информационную провокацию. Возможно, противник сам обстрелял КПП, чтобы потом обвинить силы АТО", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" спикер штаба АТО Антон Миронович.

Он также сообщил, что украинская сторона проверяет информацию о том, что во время обстрела Еленовки якобы пострадали мирные жители.