СЭС запретила симферопольцам пить воду с Аянского водохранилища

СЭС запретила симферопольцам пить воду с Аянского водохранилища

В Симферополе надеются, что чаша водохранилища наполнится благодаря осадкам.

В Симферополе жителям города больше нельзя пить воду с Аянского водохранилища. До сих пор именно это водохранилище обеспечивало питьевой водой симферопольцев, которые живут в Добровской долине. На данный момент водохранилище практически пустое.

Об этом сообщил директор Крымского республиканского предприятия "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя" Виктор Скобликов.

По его словам, есть соответствующее предписание СЭС, согласно которому поступление воды с Аянского водохранилища прекращено. Причем, предписание датируется серединой ноября 2012 года. Таким образом, в Семферополе надеются на то, что Аянское водохранилище пополниться благодаря осадкам.

"Иначе нам придется обеспечивать подвоз воды", - сказал Виктор Скобликов.

В свою очередь, председатель симферопольской районной государственной администрации Владимир Жевица подчеркнул, что запасов воды из водохранилища хватит только до 8 декабря, поэтому уже планируется подвоз воды. С этой целью уже подготовлено 5 автомобилей и 10 цистерн. В настоящее время есть 10 цистерн.

Как сообщают эксперты, Аянское водохранилище заполнено на 4% от необходимого объема. Осадки, которые на днях прошли в Автономной республике Крым, пополнили чашу водохранилища лишь на 1 тыс. кубометров воды.