15000 пограничников будут охранять границу Украины в Пасхальную ночь

15000 пограничников будут охранять границу Украины в Пасхальную ночь

Пограничники будут охранять границу совместно с ВСУ и будут усилены техникой и специальными техническими средствами.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

По данным пресс-службы, вместе с другими правоохранительными органами усилены меры безопасности в Одесском регионе. Мероприятия направлены на недопущение проникновения террористов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов. Усилена граница с Молдовой на участке Приднестровья. Обеспечено круглосуточное дежурство ситуативных групп для реагирования на изменения обстановки.

"Задействованы корабельно-катерные группы для прикрытия подступов с моря. В воздухе находятся самолеты "Даймонд" для мониторинга ситуации в территориальном море и на админгранице с АР Крым. Морские силы и авиация будут применяться ежедневно в течение всех майских праздников", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ГПС, во взаимодействии с Вооруженными Силами и другими военными формированиями проводятся совместные действия и оперативно-профилактические мероприятия в районе проведения антитеррористической операции и на админ границе с временно оккупированным Крымом.

Напомним, в Пасхальную ночь, с 30 апреля и в течение дня 1 мая, спасатели ГосЧС Украины в усиленном режиме будут дежурить в храмах и церквях по всей территории Украины. В частности, по поручению Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина на страже пожарной безопасности, в течение праздничных и выходных дней, будут находиться около 7000 человек личного состава и более 2000 пожарно-спасательной техники ГосЧС Украины.