В Хмельницком горсовете чиновники растратили 745 тыс гривен

В Хмельницком горсовете чиновники растратили 745 тыс гривен

В течении нескольких лет чиновники за счет фонда дошкольных учебных заведений города насчитывали и выплачивали премии своим бухгалтерам.

Чиновники горсовета Хмельницкой области растратили более 700 тыс. грн. В течение нескольких лет работники одного из управлений насчитали и выплатили премии своим бухгалтерам за счет средств специального фонда дошкольных учебных заведений города. Возбуждено уголовное производство. Об этом проинформировали в департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции в Хмельницкой области при проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства в бюджетной сфере выявили ряд нарушений со стороны должностных лиц управления образования горсовета.

Как сообщили правоохранители, в течение нескольких лет, должностные лица управления начисляли и выплачивали премии за счет средств специального фонда дошкольных учебных заведений города. Работники, получившие деньги, не являются штатными сотрудниками этих учреждений и не предоставляли образовательных услуг путем заключения трудовых и гражданско-правовых договоров. Поэтому эти люди не имели права на получение денег.

Предварительная сумма ущерба составляет 745 тысяч гривен.

Прокуратурой Хмельницкой области возбуждено уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением.

Санкция ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, со штрафом от 8,5 тысяч до 17 тысяч гривен.