ГПУ расследует более 10 дел по фактам убийств и пропажи крымских татар

Автор
ГПУ расследует более 10 дел по фактам убийств и пропажи крымских татар

В ГПУ сообщили о расследовании более 10 уголовных производств по фактам умышленного убийства или пропажи без вести крымских татар в Крыму.

Генпрокуратура Украины расследует свыше 10 уголовных производств по фактам умышленного убийства или пропажи без вести крымских татар на временно оккупированной территории полуострова Крым. Об этом идет речь в ответе Генпрокуратуры на запрос ЛІГА.net.

По фактам незаконного лишения свободы и проведения незаконных обысков в домах крымских татар с момента оккупации в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано более 90 уголовных производств.

"Но электронная база по лицам, которые могут быть причастны к совершению этих уголовных правонарушений, не создавалась", - добавили в прокуратуре.

На вопрос издания, как правоохранительные органы реагируют на преследования независимых журналистов в Крыму, в ГПУ ответили:

"На контроле... находятся 19 уголовных производств о преступлениях, совершенных против журналистов в оккупированном Крыму: по фактам неправомерного проникновения в их жилье, обысков, незаконного лишения свободы".

Последнее уголовное дело украинская прокуратура Крыма открыла по факту неправомерного лишения свободы крымского журналиста Николая Семена во время проведения 19 апреля 2016 года незаконного обыска так называемыми правоохранительными органами Крыма.

Как известно, оккупационная власть обвиняет журналиста в "сепаратизме".

По данным медиа, кроме дома Николая Семены, только в апреле этого года обыски прошли еще по семи адресам крымских журналистов - в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Как известно, в последние дни по Крыму прокатилась новая волна задержаний крымских татар.