В Черниговской области задержали гражданина Молдовы с холодным оружием

В Черниговской области задержали гражданина Молдовы с холодным оружием

Сотрудники СБУ задержали гражданина Молдовы, который перевозил холодное оружие и подозревается в связях с боевиками.

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины сегодня ночью совместно с таможенниками и пограничниками задержали гражданина Молдовы, который перевозил холодное оружие с "казачьими" атрибутами.

Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Черниговской области.

Согласно сообщению, во время досмотра на таможенном посту "Сенковка" рейсового автобуса "Москва-Тирасполь" правоохранители изъяли у пассажира три сабли и нож, скрытые под сиденьем. Среди личных вещей сотрудники спецслужбы также обнаружили загранпаспорт гражданина Украины, паспорт непризнанной Приднестровской республики, военный билет того же территориального образования, шевроны с надписями: "Российское казачество", "Россия. Казачьи войска" и нагрудные знаки с российской символикой.

Согласно отметкам в выявленных документах, мужчина проходил срочную службу в Приднестровье в подразделении артиллерийской разведки в 2002-2005 годах.

Следователями управления СБУ в Черниговской области открыто уголовное производство. Проверяется причастность "казака" к участию в незаконных вооруженных формированиях "ЛНР-ДНР". Продолжается досудебное расследование.