Тука рассказал, что поможет решить проблемы на украинской таможне

Автор
Тука рассказал, что поможет решить проблемы на украинской таможне

По мнению главы Луганской ОГА Георгия Туки, созданное премьер-министром подразделения для контроля работы таможен не решит проблемы.

Создание специального межведомственного подразделения для контроля работы украинских таможен не решит проблемы незаконного растаможивания товаров. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, сообщает телеканал "112 Украина".

"Я убежден, что если есть политическая воля, то ничего сверхсложного в этом (наведении порядка на таможнях за три недели - ред.) нет. Надо понимать, когда премьер-министр говорил о мобильных группах, то существует несколько принципиально различных схем растаможки грузов. К сожалению, подавляющее большинство грузов, которые растаможиваются незаконным путем, не растамаживаются на тех таможнях, которые расположены непосредственно на границе. И мобильные группы эту проблему не решат", - отметил он.

По словам Туки, незаконное растаможивание товаров осуществляется в гражданских зонах далеко от границ. "Если посмотреть по объему, по стоимости грузов, то я убежден, что большинство грузов проходят не через границу, а через портовые переходы. И, во-вторых, это такие грузы, как, например, нефть, электроэнергия, аммиак. То есть это грузы, очистку которых мы не наблюдаем визуально", - добавил он.

При этом Тука отметил, что сама инициатива создания такого подразделения не будет лишней. "Они будут дополнительным контролем за фурами, которые пересекают границу, их там немало. Каким образом они проходят таможенную очистку, специалисты знают лучше", - сказал он.