Более 3 тысяч человек привилось от гриппа в Херсонской области

Более 3 тысяч человек привилось от гриппа в Херсонской области

С начала эпидемиологического сезона в Херсонской области против гриппа вакцинировано 3214 человек, передает УНН.

В частности, иммунизированы 730 детей, 1225 медицинских работников. Также привито детей и взрослых, находящихся на содержании в интернатных заведениях и персонала, который их обслуживает - 765, работников учебно-воспитательной сферы - 15.

За средства местного бюджета получили прививки 992 лица, предприятий - 781, за собственные - 908 и другие - 526. Всего по сравнению с позапрошлой неделей количество административных территорий, на которых проводится вакцинация против гриппа увеличилось на 6.

Напомним, в целом от гриппа привилось 192 000 284 украинцев. Только за предыдущую неделю привито против гриппа 39 000 990 человек.

По данным ВОЗ, прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращают возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за домами больных гриппом, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Напомним, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.